Vie pratique - Les commissions communales et les délégations

LES COMMISSIONS COMMUNALES

En application des dispositions de l'article L. 2121-22 du code général des collectivités territoriales (CGCT)

Joël Barraud, Maire, est président de droit de toutes les commissions.

Un adjoint est désigné vice-président de chaque commission.

 

La Commission des Finances

Rôle : elle veille à assurer une gestion saine et organisée de la dépense publique. En particulier, elle :

  • Elabore le budget de la Commune tant en fonctionnement qu'en investissement ; elle veille a sa bonne exécution en s'assurant de sa cohérence et de son suivi.
  • Emet un avis sur le vote des taux de fiscalité.
  • Propose au Conseil Municipal la politique fiscale de la commune.

Membres : Julie Gélineau, Jean-François Bluteau, Mickaël De Oliveira, Louis-Marie Papin.

 

La Commission des Bâtiments communaux

Rôle : elle est en charge de l’entretien des bâtiments communaux (église, salle des fêtes, salle de la Forge, mairie…) et des équipements, et programme les travaux nécessaires ; elle gère les salles communcales ainsi que le matériel de sonorisation et son entretien.

Membres : Jacques Sourisseau, Jean-François Bluteau, Frédéric Girard, Louis-Marie Papin, Hélène Baranger.

 

La Commission de la Voirie, des Transports, des Chemins de randonnées

Rôle : elle est principalement chargée des travaux de voirie, d'entretien des chemins et des routes, des trottoirs et de tous les endroits non privés servant au passage des piétons et des véhicules, la commission s'attache à planifier l'amélioration de la circulation sur la commune afin de garantir :

  • la sécurité de tous les usagers,
  • la sérénité des riverains,
  • la gestion du trafic sur la commune.

Elle est également en charge des reflexions sur les transports, de l'entretien et/ou de la création de chemins de randonnées, ainsi que de la continuité de l'action menée sur le précédent mandat dans le cimetière.

Membres : Jacques Sourisseau, Quentin Puaud, Joëlle Verdon, Jean-François Bluteau, Lisa Devanne, Sylvie Guitton.

 

La Commission Fleurissement, Illuminations, Espaces verts

Rôle : elle est en charge du fleurissement de la commune, de la réflexion sur l'entretien des espaces verts, de la gestion des illuminations de Noël.

Membres : Julie Gélineau, Quentin Puaud, Alexandra Périchaud, Joëlle Verdon, Lisa Devanne, Hélène Baranger.

 

La Commission d’Urbanisme, PLUi, opération d'habitat

Rôle : Elle est en charge des sujets liés à l’urbanisme, de la préparation des dossiers liés à la création d’une opération d’habitat, de la gestion des dossiers en rapport avec le PLUi (Plan Local d'Urbanisme intercommunal)

Membres : Jacques Sourisseau, Jean-François Bluteau, Frédéric Girard, Mickaël  De Oliveira, Sylvie Guitton, Louis-Marie Papin.

 

La Commission Défense et Incendie communale

Rôle : en lien avec le SDIS (Service Départemental d'Incendie et de Secours), elle est en charge de lister et répertorier les défenses en incendie existantes, publiques ou privées, d'établir un diagnostic sur les villages non protégés ou insuffisamment, de définir une priorité dans les actions à réaliser.

Membres : Franck Audureau, Quentin Puaud, Joëlle Verdon, Jean-François Bluteau, Frédéric Girard.

 

La Commission Communication, Culture et Patrimoine, Fêtes et Cérémonie

Rôle : informer nos concitoyens de la vie de la commune et des projets en cours de réalisation avec :

  • l'élaboration, l'impression et la distribution des bulletins municipaux,
  • la mise en place de communications diverses,
  • le suivi et le contrôle du site internet, ainsi que sa mise à jour.

Elle est également en charge des relations avec les associations et de l'organisation des fêtes et cérémonies.

Membres : Franck Audureau, Alexandra Périchaud, Joëlle Verdon, Jean-François Bluteau, Lisa Devanne, Sylvie Guitton, Hélène Baranger.

 

La Commission d’appel d’offres

Rôle : elle est en charge de l'ouverture des plis et analyse les offres suite aux consultations lors de marchés publics.

Membres titulaires : Jacques Sourisseau,  Franck Audureau, Louis-Marie Papin.

Membres suppléants : Laétitia Coiffard, Julie Gélineau, Alexandra Périchaud.

 

 

LES DELEGUES HORS COMMUNES

Les représentants de la commune auprès du :

SIEDS (Syndicat Intercommunal d’Energie des Deux-Sèvres) : Franck Audureau, titulaire  et  Sylvie Guitton, suppléante.

SVL (Syndicat du Val de Loire de Bressuire) : Jacques Sourisseau, titulaire  et Jean-François Bluteau, suppléant.

CSC (Centre socio-culturel de Mauléon) : Alexandra Périchaud.

 

LE CORRESPONDANT DEFENSE A LA DIRECTION DU SERVICE NATIONAL DE POITIERS

Franck Audureau.

 

 

ACTUS >>

Actualités